I Workshop Escola de Inverno em Teoria da Computação

(In English)

De 1 a 4 de agosto de 2017 o Instituto de Computação da Universidade Federal Fluminense sediará o I Workshop Escola de Inverno em Teoria da Computação (WEITC). Trata-se de um evento voltado ao público discente e/ou recém-graduado.

O evento visa congregar estudantes de graduação e pós-graduação de todo o país em torno da área de Teoria da Computação. Serão realizados quatro tutoriais e oito palestras proferidos por pesquisadores convidados de diversos países, além de sessões técnicas (com apresentações orais e em pôsteres) voltadas a estudantes de iniciação científica, trabalhos de conclusão de curso, mestrado e doutorado. Os trabalhos apresentados serão publicados em um livro de anais. Trata-se de uma iniciativa voltada ao publico discente da área de Teoria da Computação com o intuito de propiciar aos alunos a participação em um evento no qual possam apresentar suas pesquisas, receber críticas e sugestões, além de conhecer pesquisas diversas na área, ampliando sua visão acadêmica.

Livro de resumos (versão preliminar)

Download aqui.

Áreas de interesse

Todas as áreas relacionadas a aspectos teóricos da computação são bem-vindas. Exemplos de áreas típicas são:

  • Algoritmos
  • Linguagens de programação
  • Lógica
  • Métodos Formais
  • Otimização e Combinatória
  • Teoria das Categorias
  • Teoria dos Grafos

Submissão de trabalhos

A submissão será por resumos de até uma página em inglês ou português. São bem-vindos trabalhos concluídos e/ou em desenvolvimento. Os resumos devem ser preparados em LaTeX (submetidos em PDF) conforme o estilo do Workshop.

As submissões devem ser feitas pelo Easy Chair na página do WEITC 2017.

Datas importantes

  • Deadline para submissões: 10 de julho de 2017.
  • Início do evento: 01 de agosto de 2017.

Inscrições

O evento será gratuito. Para realizar sua inscrição, preencha o formulário de inscrições.

Programação

01/08

9:00hPalestra: A logical approach to the verification of concurrent systems (Narciso Martí-Oliet)
10:00hSessão técnica 1
13:00hAlmoço
14:30hMini-curso: Modal Reasoning through Resolution (Cláudia Nalon)
17:30hPalestra: Treating the undecidable - the case of termination (Maurício Ayala-Rincón)

02/08

9:00hSessão técnica 2
13:00hAlmoço
14:30hMini-curso: Indução, iteração, recursão e boa ordem (Petrucio Viana) - sala 321
17:30hPalestra: A discussion on the conjectures NP vs PSPACE and NP vs coNP (Edward Hermann Haeusler)

03/08

9:00hPalestra: Simulation of physical phenomena with cellular automata (Gilles Dowek)
10:00hSessão técnica 3
13:00hAlmoço
14:30hMini-curso: An introduction to Linear Logic (Jean-Baptiste Joinet)
17:30hPalestra: An Introduction to Interactive Theorem Proving with Isabelle/HOL (Alfio Martini)

04/08

9:00hPalestra: Intratabilidade e Otimização: uma Homenagem a David S. Johnson (Eduardo Uchôa e Luciana Buriol)
10:00hSessão técnica 4
13:00hAlmoço
14:00hMini-curso: Formulações Matemáticas para Problemas de Programação Linear Inteira (Luciana Buriol)
17:00hPalestra: 50 anos de “Alan M. Turing Award (1966-2016): Uma Análise do Impacto dos Pesquisadores Premiados na Ciência da Computação e na Sociedade (Luís Lamb)

Sessões técnicas

Sessão Técnica 1TítuloAutor(es)
10:00hCyber-Physical System Classification and Design MethodsAndre Metelo e Christiano Braga
10:30hEstudo sobre propriedades de um sistema ciber-físico para controle de qualidade de água em ambientes industriaisDiego Brandão, Christiano Braga, Fabricio Lopes e Silva e Cristiano Carvalho
11:00hFormal reasoning on KT45nVictor Ferreira Teixeira da Silva e Christiano Braga
11:30hVerification of B Machines through NarrowingMaurício Pires e Christiano Braga
12:00hOrdered Monoid Automata and Normative Multi-Agent SystemsChristiano Braga e Jean Zahn
Sessão Técnica 2TítuloAutor(es)
9:00hRank and Special Graph ClassesMoisés Carvalho, Carlos Vinicius Lima, Simone Dantas, Vinícius Linder ande Vinícius Santos
9:30hProblema da Árvore Geradora com Representação MínimaElio David Zaldivar Linares
10:00hTowards natural deduction systems non-deterministic finite-valued propositional logicsCecilia Lustosa e Edward Hermann Haeusler
10:30hExploring the SUO-KIF semanticsFabricio Chalub, Alexandre Rademaker e Edward Hermann Haeusler
11:00hTableau e Cálculo de Sequentes para a Lógica Combinada CIPLRanieri B. Costa
11:30hInvestigations on the axiomatic presentation of ALC Description LogicFabricio Chalub, Alexandre Rademaker, Edward Hermann Haeusler e Christiano Braga
12:00hProof Search and Counter-model Generation in Propositional Minimal Implicational LogicJefferson Santos, Bruno Lopes e Edward Hermann Haeusler
Sessão Técnica 3TítuloAutor(es)
10:00hUma avaliação computacional de prova de teoremas em Dedução Natural assistida por computador para lógicas proposicionaisBernardo Alkmim e Edward Haeusler
10:30hFormalizando a teoria de linguagens regulares com o CoqErick Grilo, Bruno Lopes e Aline Paes
11:00hA Logical Approach to ReoAndré Luiz Pereira Jr. e Bruno Lopes
11:30hBlockchain model checkingBruno Olímpio e Bruno Lopes
12:00hProving Total Correctness of a Sorting Algorithm with Hoare Logic and Temporal Logic of ActionsJoão Pianta, Barbara Kudiess e Alfio Martini
12:30hTheorem provers for Dolev-Yao multi-agent epistemic logicLuiz Cláudio F. Fernandez, Mario Roberto F. Benevides e Anna Carolina C. C. M. De Oliveira
Sessão Técnica 4TítuloAutor(es)
10:00hColoração de grafos(r,l)Matheus Alves e Uéverton Souza
10:30hCliques e Conjuntos Independentes em Grafos Prisma~Complementares: Complexidade e Tratabilidade ParametrizadaPriscila Camargo e Uéverton Souza
11:00hAlocação de professores em quadro de horários através de algoritmos de fluxo em redesVictor Ramos, Uéverton Souza e Simone Martins
11:30hDominação Vetorial na Família dos Grafos Cordais: Um Estudo da Complexidade ComputacionalRodrigo L. Mafort e Fábio Protti
12:00hCaracterização por subgrafos proibidos dos grafos P4-tidy quase-bipartidosFábio S. Júnior, Raquel S. F. Bravo, Rodolfo Oliveira and Uéverton Souza
12:30hGeração de grafos com atraso linearÁtila A. Jones, Fábio Protti e Renata Del-Vecchio

Comitê Científico

  • Alexandre Rademaker (IBM Research, Brasil)
  • Aline Paes (UFF, Brasil)
  • Bruno Lopes (co-chair - UFF, Brasil)
  • Carlos Olarte (UFRN, Brasil)
  • Christiano Braga (co-chair - UFF, Brasil)
  • Cláudia Nalon (UnB, Brasil)
  • Edward Hermann Haeusler (PUC-Rio, Brasil)
  • Elaine Pimentel (UFRN, Brasil)
  • Fábio Protti (UFF, Brasil)
  • Guilherme Lima (PUC-Rio, Brasil)
  • Lew Gordeev (Universität Tübingen, Alemanha)
  • Mario Benevides (UFRJ, Brasil)
  • Petrucio Viana (UFF, Brasil)
  • Raquel Bravo (UFF, Brasil)
  • Renata de Freitas (UFF, Brasil)
  • Ueverton Souza (UFF, Brasil)
  • Valeria de Paiva (Nuance Communications, EUA)

Comitê organizador

  • Bruno Lopes (UFF, Brasil)
  • Christiano Braga (UFF, Brasil)

Apoio

  • CAPES
  • COFECUB
  • UFF

Contato

Para mais informações, por favor entre em contato em bruno@ic.uff.br.